• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В деле об убийстве депутата Щербаня оппозиция указывает в сторону Ахметова с его тёмным прошлым

В деле об убийстве депутата Щербаня оппозиция указывает в сторону Ахметова с его тёмным прошлымПосле того, как стало ясно, что Генпрокуратура всерьез взялась раскручивать дело об убийстве многолетней давности и официально заявила о причастности к смерти народного депутата и влиятельного донецкого бизнесмена Евгения Щербаня, в оппозиции так же открыто заявляют о том, что смерть Щербаня была выгодна в первую очередь представителям «донецких».

Примечательно в этом деле то, что Ринат Ахметов, который был в партнерских отношениях с Ахатем Брагиным  (он же «Алик Грек»), которого 15 октября 1995-го взорвали на стадионе «Шахтер» и с Евгением Щербанем, застреленным 3 ноября 1996, нигде не фигурировал в роли подозреваемого. Имя Ахметова и сейчас не упоминается даже в качестве свидетеля.Более того, адвокаты Рината Ахметова очень быстро реагируют о любых публикациях, выставляющих их клиента в невыгодном свете.

Однако,  в биографии Ахметова есть пробел, который предшествовал появлению его первого миллиона.

Фактически, Ахметов стал публичным (во всеукраинском понимании) в середине 1990-х годов после того, как он сменил на посту президента футбольного клуба «Шахтёр» покойного Ахатя Брагина.

Сам Ринат Ахметов ещё в 2006 году в интервью заявил: «в 1992—95 годы был период неформальной экономики. Нами была создана компания «Арс». Мы занимались торговлей углём. Вот именно в эти годы я заработал первый миллион».

Есть и оперативные съемки, на которых молодой Ахметов запечатлён в компании с широкоплечими «неформальными бизнесменами», но юридических доказательств причастности Ахметова к криминалу 90-х годов – нет.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс