• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

СБУ борется с продавцами китайских шпионских гаджетов

СБУ борется с продавцами китайских шпионских гаджетовСлужба безопасности Украины продолжает активную борьбу с продавцами «шпионских штучек» из Китая. Напомним, что безобидные миниатюрные камеры, встроенные в брелоки, «флешки» и наручные часы, согласно украинскому законодательству, являются незаконными.

Так, луганский предприниматель, которому по почте из Китая ещё в 2011 году прислали 10 брелоков со встроенными камерами накануне был приговорен к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год на основании ч.1 ст.201 та ч.1 ст.359 Уголовного кодекса Украины. Кроме этого, подсудимого также обязали оплатить проведение всех экспертиз.За минувшую неделю «улов» СБУ оказался очень продуктивный: 7 февраля был задержан 37-летний житель Кременчуга, который получил 14 посылок из Китая с запретным содержимым. Правоохранители при задержании изъяли 8 кастетов и 7 единиц СТС, замаскированных под флеш накопитель.

В ходе обыска на квартире у задержанного оперативники изъяли 305 единиц технических средств для негласного получения информации, 165 единиц металлических кастетов, 12 телескопических металлических дубинок и 3 электрошокера. Общая сумма изъятого составила 140 тыс. гривен.

А в Хмельницкой области СБУ разоблачила местного жителя, который незаконно приобрел с целью сбыта запрещенные специальные технические средства.

30-летний предприниматель был задержан при продаже настольных часов со встроенной видеокамерой. В киоске, где торговал правонарушитель, было изъято еще три аналогичные технические средства, которые он приобрел через Интернет.

Отметим, что все вышеперечисленные средства, которые в Украине считаются «специальными», можно заказать через Интернет в Китае и стоимость их в очень редких случаях превысит 100 гривен.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс