• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Патриарх Филарет осудил отказ Папы Римского от лимузина

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не одобрил поступок новоизбранного Папы Франциска, который по завершению конклава отказался от лимузина и уехал из Ватикана в автобусе с остальными кардиналами. Патриарх Киевский и всей Руси-Украины считает, что это было сделано Папой «на показ».

«Я не одобряю такие поступки…, - сказал Филарет - … Нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми».

Филарет привел строчки из Евангелие, в которых говорится, что не нужно творить милостыню и показывать свою скромность перед людьми, что следует быть скромными в середине.

При этом патриарх Киевский сказал, что сам ездит на автомобиле Mercedes, подаренном ему бизнесменами, потому что ему нужно надежное средство передвижения, которое «не останавливается».

«Если бы я ездил на российских автомобилях, то не смог бы посещать свои епархии и приходы в том количестве, в которой я сейчас посещаю, - так объясняет Филарет свой выбор автомобиля, - Я за год посещаю от десяти до двадцати епархий благодаря тому, что есть автомобиль такой, который не останавливается».

Напомним, Папа Римский Франциск известен своей скромностью. Еще до своего избрания  он ездил на общественном транспорте, посещал бедняков и помогал им, а сам жил в небольшой комнатке при соборе. После своего избрания Папой Франциск отказался от личного лимузина.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс