• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Закон об оружии в Украине – вопрос времени

Закон об оружии в Украине – вопрос времениОтложенные дискуссии по поводу принятия закона, разрешающего гражданам Украины приобретать огнестрельное оружие и использовать его для самообороны, могут стать снова весьма актуальны уже в ближайшее время. Основанием для этого может стать принятие Верховной Радой и вступление в силу нового закона об охранной деятельности, согласно которому, с 18 октября 2012 года полномочия сотрудников частных охранных структур будут значительно расширены.

Теперь наряду с использованием служебных собак, закон определяет порядок использования физического воздействия и спецсредств в отношении нарушителей. Если говорить проще, то, к примеру, охрана супермаркета может на законных основания задерживать и обыскивать подозрительных людей, а при необходимости применить против них физическую силу или спецсредства.

Отдельного внимания, безусловно, заслуживает тот факт, что теперь сотрудники 5 тысяч охранных предприятий по всей Украине смогут пользоваться газовыми баллончиками, дубинками, электрошокерами, газовыми и травматическими пистолетами. Это означает, что грядет тотальное вооружение охранных структур.

Вполне логично предположить, что в скором времени появятся случаи утери, кражи или же непосредственного использования сотрудниками охраны тех же «спецсредств» не по прямому назначению.

Если шумиха вокруг убийства охранников в ТРЦ «Караван» поспособствовала такому быстрому продвижению закона об охране, то несколько случаев, к примеру, когда охранник с уголовными склонностями при помощи служебного травматического пистолета кого-то лишит жизни или ограбит, или же подобные преступления будут совершены с применением краденного или утерянного оружия, вполне сойдут за почву для принятия и закона об оружии.

Оружие у охраны никто не отберет, криминал тоже так просто не поборется и гражданам нужно будет предоставить более равные права. В качестве «противовеса» криминалу и неспособности милиции «уберечь всех и вся» гражданам дадут право на приобретение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия.

Если сейчас неготовность общества и отсутствие законодательной базы (ведь потребуется и доработка Уголовного кодекса, и пересмотр закона о милиции) делают принятие закона об оружии в Украине невозможным, то уже в скором времени всё может кардинально измениться.

С экономической точки зрения, рынок оружия в Украине очень перспективен. К тому же, благодаря нашему менталитету, продажа оружия приобретет эпидемический характер. Принцип «у соседа есть – значит и мне тоже надо» сыграет на руку торговцам. Что повлияет и на цену оружия и принесет сверхприбыли продавцам. Естественно, право продавать огнестрельное или травматическое оружие будет лишь у нескольких крупных компаний.

Остаётся лишь один вопрос, не побоится ли власть вооружать граждан? Ведь теоретический новый «Майдан» с собранием уже вооруженной «народной армии» - не это ли кошмарный сон высших правительственных чинов?

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс