• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Яресько дала предварительное согласие возглавить правительство, озвучив несколько условий

Глава Министерства финансов Наталья Яресько дала предварительное согласие стать во главе украинского правительства, но при выполнении нескольких условий. 

Сообщает об этом «Украинская правда», ссылаясь на источники в АП.

Как отмечено в сообщении, стратегическая семерка, которая состоит из ближайшего окружения премьера и президента, продолжает настаивать на том, чтобы Арсений Яценюк подал в отставку.

Кроме этого, в течение всей прошлой недели проходили переговоры с Натальей Яоесько, в результате которых министр финансов согласилась стать во главе Кабмина, но при определенных условиях. В частности, Яресько требует создания технократического правительства без квот парламентских фракций и с отсутствием каких-либо политических давлений с какой бы то ни было стороны. Далее министр финансов требует иметь прямой диалог с парламентом и поддержки реформ правительства всеми фракциями коалиции Верховной рады, в том числе и БПП, которое имеет непростые отношения со стороны некоторых депутатов с нынешним министром финансов. К примеру, упоминается Нина Южанова, которая в прошлом году регистрировала проект альтернативного налогового кодекса.

Кроме этого, Яресько выдвинула собственные кандидатуры в члены будущего правительства – Дмитрия Шимкива и Бориса Ложкина – вице-премьерами, Юлию Ковалив – министром энергетики. Назвала Яресько и несколько фамилий лиц, которые нежелательны в ее правительстве, в частности, Виталия Ковальчука (глава АП), Владимира Демчишина и Павла Розенко.

Как сообщается, АП предварительно соглашается на такие условия. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс