• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Виталий Кличко – возможный конкурент Януковича

Виталий Кличко – возможный конкурент ЯнуковичаВ уходящем году украинский боксер, чемпион-тяжеловес Виталий Кличко существенно прибавил и в политическом весе, успешно проведя весьма затратную избирательную кампанию в Верховную Раду Украины.

Теперь 40 народных избранников во главе с Виталием Кличко представляют в парламенте Украинский Демократический Альянс за Реформы. Однако тот ли это максимум, на который способен Виталий?  Очевидно - нет.Будучи лидером молодой политической силы, которая в парламенте пребывает в оппозиционном меньшинстве, Кличко не сможет существенно проявить себя, работая в Раде. Ощутимо повлиять на ситуацию в стране «УДАРу» в парламенте этого созыва не удастся.

К тому же, «УДАР» не объединится с Партией регионов, да и дружеские отношения с Объединенной оппозицией у Виталия тоже относительны, при существенных идейных разногласиях «УДАР» может держаться в стороне и от оппозиции. Для этого у Виталия Кличко есть серьезные основания, ведь его политическая репутация в Украине не запятнана ни сомнительными соглашениями, ни финансовыми или коррупционными скандалами. А после того, как экс-президент Виктор Ющенко стал большим разочарованием для проголосовавших за него, Виталию и его «УДАРУ» правильнее будет позиционировать себя как самостоятельную политическую силу.

Виталий – человек целеустремленный и привыкший слаженно работать в команде. Для президентства или хотя бы для того, чтобы стать признанным и авторитетным кандидатом в президенты ему нужен некий «трамплин», который сможет стремительно приблизить его высшей должности в стране  и, в то же время, некий «подиум», который позволит ему, как и в боксе, показать насколько хорош он сам, при этом, работая в команде.

Таким «трамплином» для Виталия может стать должность мэра Киева. В лагере объединенной оппозиции сейчас рассматривается вопрос о выдвижении единого кандидата на пост мэра Киева. Логично предположить, что им будет Виталий Кличко, рейтинг которого на минувших выборах городского головы был довольно не плох.

Качества хозяйственника, взвешенность при принятии решений, желание идти на встречу людям и решать их проблемы, эффективность управления, действенная чистка власти и борьба с коррупцией. Показав достойный результат на месте градоначальника мегаполиса, Кличко во-первых, будет сам знать, с чем ему предстоит бороться, во-вторых покажет такое качество управления и такое лицо власти, которого прежде в Украине никогда не было.

Напомним, что Арсений Яценюк недавно  предложил Юлию Тимошенко выдвинуть единым кандидатом от оппозиции на предстоящих президентских выборах 2015 года, вероятно, в «УДАРе» Кличко такое решение назовут поспешным.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс