• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Украина готова открыть «зеленый коридор» для вывода российских войск из Приднестровья

Власти Украины готовы предоставить «зеленый коридор», который будет использоваться для эвакуации российских военных и вооружения с территории села Кобасна, которое расположено в непризнанной ПМР.

Такое решение было принято в рамках совещания, которое проходило 6 ноября в Одессе с участием глав Министерств обороны Украины и Республики Молдовы Степана Полторака и Анатола Шалару соответственно.

Как заявил Шалару, размещенные на военных складах вооружения в селе Колбасна – это существенная опасность, как для жителей Молдовы, так и для жителей Украины. В связи с этим до конца 2016 года планируется разработка подробного плана по выводу с территории страны Российских войск и вооружения.

По словам Шалару, он обсудил с украинским коллегой вопрос «открытия» специального коридора, которым с территории ПМР в РФ проследуют военнослужащие и боеприпасы РФ. Военное ведомство Молдовы официально проинформировали о готовности украинской стороны предоставить такой коридор.

Также глава Минобороны Молдовы добавил, что стороны достигли договоренности о встрече военных экспертов от обеих стран с целью обсуждения вопросов технического характера – маршруты конвоев через границу и по территории Украины.

Также он заявил, что стороны изъявили желание, чтобы вывод войск и вооружения из Приднестровья в Россию проходил под контролем ООН и ОБСЕ. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс