• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Печерский суд разрешил следователям забрать письма Януковича у Путина

Печерский районный суд города Киева удовлетворил требование силовых структур о предоставлении доступа к бумагам, документам и вещам, находящихся в распоряжении Совета Федерации РФ и Администрации президента РФ, в частности президента Владимира Путина.

Подобное решение было принято судебной инстанцией 14 декабря по ходатайству Вадима Приймачко, старшего следователя по особо важным делам ГП Украины в деле о государственной измене со стороны Виктора Януковича.

По информации самого следователя, он хочет ознакомиться с оригиналами заявления бывшего президента Украины на имя президента РФ от 1 марта 2014 года с просьбой использовать ВС РФ на территории Украины. Кроме того, следователь хотел бы ознакомиться и с другими бумагами, которые Янукович отправил к Владимиру Путину за период с первого марта 2014 по текущее время, которые могут иметь отношение к делу о государственной измене бывшего президента.

Приймачок объяснил журналистам, что в уголовном производстве возникла необходимость проведения различных экспертиз, в частности проведения экспертизы почерка.

Суд решил удовлетворить требования представителя прокуратуры, и теперь он может обратиться в международные инстанции за правовой помощью, в результате чего Украина может получить временный доступ к вышеозначенным бумагам и провести все необходимые экспертизы.

«В ситуации, если будет не выполнено данное постановление, суд имеет право принять постановление об осуществлении обысков с целью изъятия данных документов и вещественных доказательств» - заявили в судебной инстанции.

Обжалованию и изменению постановление не подлежит.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс