• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Парубий предложил закон, который заставит депутатов говорить на украинском

Глава ВР Украины Андрей Парубий предлагает внести изменения в регламент работы украинского парламента, согласно которому все общение в Раде должно вестись исключительно на украинском языке.

Соответствующий законопроект был размещен на сайте Верховной Рады.

Причем первоначально речь шла о внесении изменений в статью 9 закона «Об основах государственной языковой политики», но немного позже на интернет-ресурсе ВР были внесены изменения, в которых указывалось, что законопроект вносит изменения в регламент ВР Украины.

Как сказано в проекте, заседания Верховной Рады, ее комиссий и комитетов ведутся на государственном языке. Выступления глав других государств, руководителей парламентов других государств, глав дипломатических представительств других государств и официальных лиц из международных организаций переводятся на государственный язык, в случае необходимости, силами аппарата Верховной Рады.

Немного ранее Андрей Парубий обратился к представительнице «Оппозиционного блока» Наталье Королевской и другим депутатам выступать с трибуны Рады на украинском языке. Помимо этого, Парубий приказал выключить микрофон во время выступления представителя «Оппоблока» Сергея Матвиенкова, заявившего о языковых спекуляциях. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс