• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ляшко требует, чтобы Артеменко сдал мандат

Парламентская фракция Радикальная партия Олега Ляшка приняла решение об исключении депутата Андрея Артеменко из состава партии.

Вслед за данным решением поступило требование к депутату сдать мандат. Об этом сообщил представитель РПЛ Андрей Лозовой.

Как написал он на своей странице в Фейсбуке, на заседании фракции было принято решение исключить Артеменко из РПЛ и потребовать, чтобы он сдал мандат, полученный им по списку партии Ляшка.

Решение фракции через некоторое время было подтверждено и лидером РПЛ Олегом Ляшко. По его словам, заседание проходило с участием всех членов и Андрея Артеменко. В ходе обсуждалась ситуация, возникшая в результате обнародования «мирного плана Артеменко». В итоге решено было исключить Андрея Артеменко из партии. Такое заявление Ляшко сделал журналистам по окончанию заседания.

Также глава партии сообщил, что все члены фракции обращаются к Артеменко с требованием сложить мандат депутата, если он позиционирует себя в качестве ответственного политика.

Немного ранее в газете New York Times была опубликована информация о том, что украинский депутат Андрей Артеменко отправил в администрацию американского президента Дональда Трампа план урегулирования конфликта в Украине, который был подготовлен им самим.

Согласно составленному депутатом плану, необходимо провести всеукраинский референдум по вопросу передачи Крыма России «в аренду сроком от пятидесяти до ста лет», а также вывод войск России из Донбасса.

По информации от издания, план Артеменко был передан Майклу Флинну, который на тот момент являлся помощником Трампа по национальной безопасности, но позже ушедший в отставку. Передача происходила через личного адвоката президента США Майкла Коэна, супругой которого является украинка.

Сам же Артеменко заявил, что его план был поддержан советниками президента РФ, с которыми он контактировал.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил на письменный запрос со стороны издания, что пункты плана от депутата Украины являются грубым нарушением украинской Конституции.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что поступок депутата Артеменко – это государственная измена. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс