• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Президент готов лишить депутатов неприкосновенности

Петро Порошенко, украинский лидер, подготовил законопроект, в соответствии с которым будут внесены поправки в Конституцию Украины относительно отмены депутатской неприкосновенности. 

Об этом глава государства заявил у себя на официальной странице в социальной сети Facebook.

«Депутатская неприкосновенность на текущий момент является анахронизмом. Мой законопроект полностью готов к внедрению в Конституцию и требует только политической воли от народных депутатов, чтобы избавиться от этого явления» - сделал заявление президент.

Напомним, что в украинской политической сфере на этой неделе разразился скандал по поводу отказа регламентного комитета Верховной рады удовлетворить требование Генпрокуратуры о снятии депутатского иммунитета с народных депутатов Максима Полякова, Евгения Дейдея, Андрея Лозового и Олеся Довгого. И в тоже время депутатскую неприкосновенность отобрали у некоторых других депутатов, в частности у Борислава Розенблата, что вызвало недоумение у сообщества.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что тем не менее депутатский иммунитет могут отобрать у некоторых вышеперечисленных депутатов – прокуратура планирует отправить повторный запрос на снятие иммунитета.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс