• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Подлинность голосов на записи разговоров Курченко и Саакашвили подтверждена экспертизой

Украинский НИИ судебных экспертиз и специальной техники СБУ провел фоноскопическую экспертизу, в ходе которой была подтверждена аутентичность голосов на записи разговоров беглого олигарха Сергея Курченко и лидера «Движения новых сил» Михаила Саакашвили.

Сообщала об этом пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Фейсбуке.

Как сказано в сообщении, фразы и слова, принадлежащие Курченко и Саакашвили, были персонифицированы в протоколе по итогам негласного расследования. Сейчас примерно 15 лиц, оказывающих содействие правоохранителям Украины в документировании уголовных правонарушений Курченко, Саакашвили, Дангадзе, Динника, допрошены в качестве свидетелей и находятся под государственной защитой.

Как стало известно ранее, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 5 декабря обнародовал средствам массовой информации аудиозапись и расшифровку разговора по телефону бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили и Сергея Курченко. Запись и расшифровка были продемонстрированы в Киеве на брифинге.

Перед обнародованием информации Луценко заявил, что после получения траншей для финансирования акций бывшего грузинского президента, также был передан телефон, который использовался для связи Курченко и Порошенко.

На записи люди, голоса которых похожи на Курченко и Саакашвили, обсуждали дальнейшие шаги сотрудничества.

В день обнародования записей в квартире в доме по улице Костельной в центральной части Киев, где живет Саакашвили, был проведен обыск. По словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры провели в жилище Саакашвили следственные действия.

Как сообщило УНИАН, ссылаясь на собственные источники, обыски прошли в рамках расследования дела о финансировании партии Саакашвили в организации митингов в Киеве представителями режима Януковича.

После обыска силовики задержали экс-президента Грузии, но около ста агрессивно настроенных людей заблокировали проезд автомобилю. По информации от СБУ, Саакашвили задержали в рамках уголовного расследования о содействии преступным организациям и сокрытии преступной деятельности их представителей.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс