• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Недипломатичная дипломатия: Россия перешла к открытому «газовому» шантажу Украины

Недипломатичная дипломатия: Россия перешла к открытому «газовому» шантажу УкраиныРоссийский газ, вернее, его цена для Украины по-прежнему остаётся последним веским аргументом, своеобразным «козырным тузом», в любом диалоге, переговорах или в споре с Украиной.

Главным благом Таможенного союза, в который так хотят вовлечь Украину, изначально называлась более выгодная цена на природный газ.Все переговоры, относительно «газового вопроса», которые неоднократно проводил Николай Азаров – завершились ничем. Россия отказалась пересматривать условия контракта.

Однако с развитием нового российского геополитического и экономического проекта под названием «Таможенный союз», российская сторона снова вернулась к газовой теме.

На этот раз в МИД России позволили себе более прямолинейные высказывания. Директор департамента экономического сотрудничества внешнеполитического ведомства России Александр Горбань накануне заявил, что Россия не будет снижать цену на газ для Украины до уровня цены, по которой газ закупает Беларусь, поскольку Россия и Беларусь - члены Таможенного союза. По поводу того, что Украина собирается вступать в Евросоюз и вместе с тем рассчитывает на выгоды Таможенного союза Горбань добавил: «Так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным».

Высказывания Горбаня уже подвергли критике во внешнеполитическом ведомстве Украины, поскольку Украины в переговорах с любой международной организацией руководствуется национальными интересами.

Заявление Горбаня европейские политики уже назвали «некорректным», а также увидели в нём открытый шантаж.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс