• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Россия может готовить атаку на Мариуполь – Порошенко

Украинский президент Петр Порошенко сделал заявление, что Российская Федерация готовит атаку на порт в Мариуполе и, возможно, военную операцию в водах Азовского моря. Такое заявление Петр Порошенко сделал в ходе визита на военные учения «Sea Breeze-2018».

По словам президента, после аннексии Россией Крыма ситуация в регионе Черного моря очень напряженная, а РФ постоянно увеличивает на оккупированных территориях численность военных группировок.

Также Порошенко добавил, что в течение последнего времени существенно усилено присутствие группировки РФ в Азовском море.

Президент рассказал, что российские чиновники начали проводить незаконную остановку и досмотр кораблей в Азовском море, которые следуют в порты Украины. Причем останавливают как украинские суда, так и иностранные.

Порошенко заявляет, что делается это для того, чтобы заблокировать украинские порты в Азовском море, а также для эскалации напряжения. Поэтому не исключено, что россияне собираются провести военную операцию и атаку на Мариуполь, откуда экспортируется продукция черной металлургии.

По мнению главы государства, именно поэтому так важно, чтобы ВМС Украины были в полной боеготовности. Он отмечает, что совместные учения украинских военных, военных НАТО и сотрудников по безопасности в Черноморском регионе будут способствовать возрождению Военно-морских сил Украины.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс