• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Комитет Рады одобрил снятие неприкосновенности с Колесникова

Комитет по вопросам регламента Верховной Рады решил рекомендовать ВР рассмотрение по существу представления Генерального прокурора Юрия Луценка о привлечении к уголовной ответственности народного депутата от партии «Оппозиционный блок» Дмитрия Колесникова.

Решение об одобрении снятия неприкосновенности было принято в ходе заседания комитета, которое состоялось 8 октября, в понедельник.

Накануне во время выступления Генеральный прокурор отметил, что народного депутата подозревают в злоупотребление властью.

Как свидетельствует представление, в 2012 году, когда подозреваемый занимал пост руководителя Агентства государственного имущества Украины, он подписал документы, после чего появилась возможность отчуждения объектов недвижимости – лабораторно-бытового и производственного корпусов госпредприятия «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности имени Осадки» в Днипро.

Генпрокурор утверждает, что действия Колесникова незаконны, совершены они в интересах третьих лиц, которые в дальнейшем смогли приобрести данные помещения, вырезали и продали станки, которые являлись стратегически важным имуществом для государства и которые должны были использоваться в украинском оборонно-промышленном комплексе.

Сам же Колесников и его защитники утверждают, что как такового преступления не произошло, так как отчуждение имущества происходило в результате решения властей города Днипро, а решение выносилось после предоставления полного пакета документов от руководства института, настаивавшего на убыточности предприятия.

По словам Колесникова, помещения и имущество на тот момент не были в пользовании, а руководство собиралось сдать их в аренду с целью получения средств для оплаты задолженности перед пенсионным фондом и налоговой службой.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс