• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Партия Зеленского получит большинство в Раде

Пропрезидентская партия «Слуга народа» занимает первое место на выборах в Верховную Раду Украины. Вероятнее всего, партия Зеленского сможет получить большинство, которое позволит формировать правительство.

Парламентские выборы в Украине проходят по смешанной системе. По партийным спискам выбирают 225 депутатов из 450, а остальные выбраны по одномандатным округам. В этом составе парламента будет 199 одномандатников, так как в 26 избирательных округах, которые находятся на территориях, которые не контролирует Киев, выборы не проводятся. Места этих депутатов останутся пустыми.

По результатам обработки Избирательной комиссией 57,1% протоколов, 42,5% набирает партия Зеленского «Слуга народа». «Слуга народа» по партийным спискам может завести в Раду 122 депутата, а еще 126 мест пропрезидентская партия получит по одномандатным округам. Получается в итоге, что «Слуга народа» в парламенте получит 248 мест, тогда как 226 – это необходимое большинство.

Пророссийская партия «Оппозиционная платформа – За жизнь», по результатам на данный момент, набирает около 13% голосов. Проходной барьер в 5% также набирают «Европейская солидарность» (партия экс-президента Петра Порошенка), «Батькивщина» - блок Юлии Тимошенко, «Голос» - партия Святослава Вакарчука.

Ранее Владимир Зеленский сделал заявление, что готов к коалиции, если «Слуга народа» не наберет большинство голосов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс