• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Россия вернет Украине корабли, которые были захвачены в Керченском проливе

Российская Федерация в самое ближайшее время вернет Украине корабли, которые были задержаны в 2018 году в Керченском проливе. Различные источники сообщают, что принципиальное решение о возврате кораблей уже принято, а сам процесс передачи должен произойти еще до начала саммита в «нормандском формате», проведение которого запланировано на 9 декабря.

На текущий момент Украина и Россия обсуждает детали касаемо времени и места передачи трех захваченных судов. Но переговоры, в которых берут участие силовые и внешнеполитические ведомства двух государств, на текущий момент перешли в финальную стадию. Как сообщается, возврат кораблей будет совершен не на территории одного из портов той или иной стороны, а в открытом море. Буксир «Яны Капу» и бронированные катера «Никополь» и «Бердянск» будут доставлены руками российских буксиров в конкретную, заранее определенную точку, где их встретят буксиры украинской стороны.

Корабли вернут вместе со всем штатным оборудованием и вооружением, но без боеприпасов. Личное вооружение, документы и рации останутся в России, так как они считаются вещественными доказательствами судебного процесса, который был открыт после происшествия в Керченском проливе.

Напомним, что 25 ноября 2018 года в Керченском проливе российскими пограничниками были незаконно захвачены три украинских судна.

Из-за этого происшествия, США и ЕС наложили на РФ дополнительный пакет санкций, а Международный трибунал по морскому праву обязал РФ освободить моряков и захваченные корабли. В сентябре Россия выполнила требования, но лишь частично и в обмен на лица, которые были захвачены Украиной.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс