• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Сумской суд «постеснялся» упоминать Януковича в приговоре четырем студентам

Сумской суд «постеснялся» упоминать Януковича в приговоре четырем студентам14 января, в Сумах Заречный районный суд вынес приговор четверым студентам -местным общественным активистам, которые обвинялись по статье 296, ч. 2  УК Украины «Хулиганство, совершенное группой лиц».

Как видно из текста приговора, вынесенного судом, нигде нет упоминаний о том, что  «непристойные рисунки» - это портрет Януковича с красной точкой на лбу.Изображение суд деликатно назвал «портретом мужчины», а красная точка, по мнению суда, вызывала негативные ассоциации с ранением или убийством.

В данном случае особого внимания заслуживает больше всего тот факт, что суд не увидел чьё именно лицо наносилось на стены через трафарет, а также то, что сами же судьи решили, что это изображение вызывает негативные ассоциации у общества.

Напрашивается вопрос, а поступала ли жалоба от людей, оскорбленных увиденным рисунком? Откуда у суда столь точное и безапелляционное представление об эмоциях окружающих, если рисунки через трафареты наносились ночью, а уже утром они были все закрашены? И почему именно ранение и убийство? Может если бы провели соцопрос, то «непристойное изображение» мужчины ассоциировалось бы с индусом-кришнаитом.

Позиция суда очень чётко определена: «Янукович – не при чём, наказание – максимально строгое».

Напомним, что Сумской суд приговорил Михаила Писарцова и Дмитрия Данилова к 2 годам лишения свободы, Игоря Ганненко к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, Владимира Никоненко – к году в трудовой колонии.alt

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс