• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Отчет ОБСЕ: обстрел Еленовки проводился артиллерией калибра 120 мм с запада

Наблюдатели ОБСЕ опубликовали отчет изучения обстоятельств обстрела населенного пункта Еленовки в Донецкой области, который произошел 27 апреля ночью и в результате которого погибло пять человек. 

Снаряды падали в 650 метрах на север от блокпоста, контролируемого боевиками и расположенного в четырех километрах от линии разграничения.

Как сказано в сообщении на сайте мониторинговой миссии, наблюдатели проанализировали две воронки непосредственно на месте взрыва и еще две воронки в жилом квартале, который расположен поблизости. Как свидетельствуют результаты анализа, было определено, что огонь был открыт с западного-юго-западного направления из оружия, по предварительным оценкам, не калибра не менее 120 мм.

Кроме этого, повреждены крыша и забор находящего поблизости дома. Образованные шрапнелью отверстия имеют размер величиной с грейпфрут, в доме выбиты стекла, на первой машине лежали оборванные провода.

По свидетельствам боевиков «ДНР» и местных жителей, обстрел начался в 2:45, в морг Донецка привезли четверых людей, а одного с ранениями госпитализировали.

В отчете наблюдателей ОБСЕ не говорится о том, кто контролирует территорию, с которой производился обстрел.

В то время, руководство боевиков обвиняет бойцов ВСУ в обстреле, а в штабе АТО сообщают, что в ту ночь были слышны выстрелы с неконтролируемой ими территории, но в ответ огонь не открывался. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс