• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Российские военные обстреляли самолет украинских ВМС у Черного моря

Вчера, 1 февраля, во время одного из тренировочных полетов украинского транспортного судна в морской экономической зоне Украины, на него было совершено нападение. 

Об этом сообщил президенту Степан Полторак, министр обороны Украины.

«Событие произошло около Одесского газового месторождения, а обстреляли самолет с ранее захваченных РФ буровых вышек. К счастью экипаж воздушного судна не пострадал. Подробности будут в пресс-релизе Министерства обороны» - отметил Святослав Цеголко, пресс-секретарь президента.

Степан Полторак в своей странице на Facebook сообщил, что Ан-26, на которого совершили нападение, был поврежден, однако смог продолжить задание и совершить безопасную посадку.

Кроме того, министр обороны сообщил и о том, что экипажу удалось зафиксировать работу одной из радиолокационных станций РФ в активном режиме – этот режим используется традиционно для наведения и запуска ракет систем ПВО.

«После возвращения воздушного судна на аэродром, в результате осмотра были обнаружены трехсантиметровые пулевые отверстия, которые являются последствием обстрела судна из стрелкового оружия» - отметил министр.

Следует напомнить, что буровые установки, с которых производился обстрел находятся под арестом в связи с решением украинского суда. Эти буровые установки ранее принадлежали Черноморнефтегазу, однако оккупационные силы РФ переместили их с Одесского газового месторождения на территорию вод РФ мотивируя это тем, что «сложная международная обстановка не позволяет их оставить на прежнем месте».

Процесс перемещения происходил при поддержке боевых кораблей флота РФ.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс