• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Несколько членов экипажа судна «Норд» смогли сбежать из Украины

Представители дипломатического корпуса РФ прибегли к обману с целью вывезти членов экипажа судна «Норд». Вывезли их не как граждан Украины, а как России. Сообщил об этом пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян на странице ведомства в Фейсбуке.

По словам чиновника, рано утром 18 апреля двое граждан Украины, которые являются членами экипажа судна «Норд», покинули территорию Украины, предъявив на белорусской границе документы российских граждан.

Олег Слободян рассказал, что на рейс, который следовал из аэропорта «Жуляны» в Беларусь, прошли регистрацию двое российских граждан, которые на паспортном контроле показали документы граждан РФ, выданные в Генеральном консульстве России в Харькове.

По словам Слободяна, Украина не признает документы, которые были выданы в Крыму оккупационной властью, но такой запрет не распространяется на те документы, которые были выданы официально и действующими дипломатическими представительствами РФ в Украине. И так как транскрипция данные членов экипажа отличалась от транскрипции их как граждан Украины, содержащиеся в базе данных, что граждан спокойно пропустили на границе между Украиной и Беларусью.

Чиновник добавляет, что еще 7 членов экипажа судна «Норд» в четверг пограничники не пустили на рейс в Минск. Пограничники изъяли у них аналогичные документы российских граждан и составили протоколы об осуществлении попытки незаконно пересечь государственную границу Украины. Далее судьбу моряков будет решать суд.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс