• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

«Газпром»: цена на газ для Украины будет 167,57 долларов за тысячу кубометров и ни копейкой ниже

Газпром определился с контрактной стоимостью российского газа для украинских покупателей: в третьем квартале нынешнего года Украина будет покупать у России газ по 167,57 долларов за тысячу кубометров. 

О новой стоимости заявил глава российской компании Миллер Алексей в ходе пресс-конференции, которая проходила по итогам собрания акционеров корпорации.

По словам Миллера, стоимость газа для Украины рассчитывается по формуле цены согласно контракту подписанным между странами в 2009 году. На третий квартал 2016 года она составит 167,57 долларов.

Также Миллер добавил, что «Газпром» отправил в Киев предварительный счет, поставки планируется начать после внесение Украиной предоплаты.

Немного ранее глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заявил, что стоимость газа для украинской компании «Нафтогаз» будет рассчитываться по формуле, которая предусмотрена действующим контрактом между украинской и российской газовыми компаниями. Также он напомнил, что формула учитывает оценку стоимости нефтепродуктов за предыдущие несколько кварталов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс