• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Украина готовит зеркальные меры в ответ на продление продуктового эмбарго Россией

Украина готовит введение зеркальных санкций в отношении РФ в качестве ответа на продление ограничения транзита и продуктового эмбарго товаров из Украины. 

Данное решение 4 июля озвучил в ходе заседания согласительного совета председателей комитетов ВР и руководителей фракций первый вице-премьер-министр торговли и экономического развития Степан Кубив.

По словам Кубива, Украина введет зеркальные санкции в отношении России как по товарам украинского происхождения, так и по транзиту, которые идет в другие страны. Также Украина зеркально поднимет пошлины на российские товары, импортируемые в Украину. Все решения вступят в силу после того, как указ российского президента об ограничении транзита товаров из Украины через российскую территорию начнет действовать.

Также Кубив отметил, что Украина против торговой войны, но из-за российских ограничений, которые юридически и экономически необоснованы, ожидаемо произойдет ухудшение условий торговли с третьими странами, в том числе, и с Центральной Азией. Помимо этого, такие ограничение имеют дискриминационный характер и являются нарушением обязательств, которые РФ взяла на себя в рамках ВТО. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс