• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Европейские компании инвестируют в альтернативную энергетику Украины

Европейские компании инвестируют в альтернативную энергетику УкраиныТо, что европейские инвесторы достаточно дальновидны и более ориентированы на долгосрочные перспективы, подтвердило начало нового масштабного проекта – строительства в Украине новой солнечной электростанции мощностью в 120 МВт словацкой компанией «Star Group».

Дочерняя компания "Стар Юг Энерго" в строительство гелиоэлектростанции намерена инвестировать свыше 200 миллионов евро, что стало самой крупной инвестицией со стороны словацкого бизнеса.Для солнечных «полей» в Херсонской области уже выделено в аренду свыше 1,5 тысяч гектаров земли.

По данным посольства Словакии в Украине, для строительства гелио электростанции уже получены все разрешительные документы.

В планах компании построить и ввести в эксплуатацию первую очередь электростанции уже весной 2013 года.

Возможно, если бы условия бизнес климата и уровень коррупции не отпугивали европейский бизнес, то в Украине экологически чистых станций было бы в разы больше. Но, энергетические компании хоть и гипотетически заинтересованы в инвестициях, но идут в Украину с опаской. В первую очередь из-за того, что интересы крупных финансовых групп в альтернативной энергетике могут «поспособствовать» тому, что западных инвесторов могут поставить в неравные условия, либо просто всячески препятствовать развитию их проектов.

Между тем, отечественные бизнесмены и компании предпочитают пускать «деньги на ветер», поскольку именно ветроэлектростанции сейчас в приоритете у многих крупных украинских игроков энергорынка.

Примером тому служат ветропарки в Крыму или Ботиевская ветроэлектростанция Рината Ахметова, проектная мощность которой составляет 200 МВт. Первые три ветротурбины Ботиевской ВЭС запустил лично президент Украины Виктор Янукович.

При этом у компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову, есть и другие масштабные и амбициозные планы - ветропарк «Приазовский» в Запорожской области общей мощностью 550 МВт. Его строительство завершится к 2016 году.

А также два ветропарка общей мощностью 1200 МВт, расположенные в Запорожской и Донецкой областях, которые достроятся до 2015 года.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс