• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

По решению суда в Гааге Россия обязана возместить украинским компаниям ущерб, связанный с аннексией Крыма

Третейский суд в Гааге принял решение о том, что ответственность за убытки и нарушение прав украинских инвесторов в Крыму несет Российская Федерация, и именно она обязана возместить ущерб. Сказано об этом в пресс-релизе суда.

В сообщении отмечается, что Россия обязана выплатить компаниям Украины 159 миллионов долларов.

По информации от суда, Россия признана виновной в нарушении прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года после подписания Владимиром Путиным указа об аннексии Крыма. В суд в Гааге иски подали 18 компаний и одно физическое лицо из Украины.

После того, как 5-6 октября прошлого года прошли слушания, стороны по приглашению арбитража должны были до 11 декабря 2017 года предоставить дополнительные объяснения, но Россия данную возможность проигнорировала.

23 марта 2018 года суд объявил окончание слушаний.

Как стало известно ранее, в 2017 году Международный арбитраж в Гааге начал рассматривать иск украинской нефтедобывающей компании «Укрнефть» в отношении России. Цель иска – взыскать с России компенсацию за незаконное овладение автозаправочных станций, которые расположены на территории Крыма.

Кроме иска «Укрнефти», арбитраж также начал рассматривать иск к Российской Федерации со стороны компании Stabil. В компаниях заявляют, что российское государство нарушило условия двустороннего российско-украинского инвестиционного договора.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс