• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Совете ЕС одобрили выделение макрофинансовой помощи Украине

Совет ЕС принял решение поддержать соглашение с Европарламентом по выделению четвертого пакета макрофинансовой помощи Украине. Размер транша – 1 миллиард евро. Об этом сказано на сайте Совета ЕС.

Как пишется в сообщении, помощь в виде займов предназначена на покрытие потребностей в финансировании Украины на ближайшие два с половиной года. Кредитами будет оказана поддержка программе структурных реформ и стабилизации экономики, в дополнение к ресурсам, которыми были предоставлены МВФ и другими донорами.

В 2014 году Евросоюз выделил Украине макрофинансовую помощь в размере 1,6 миллиарда евро и в 2015 году в размере 1,8 миллиардов евро. Из них Украина получила 2,81 миллиардов евро. В январе текущего года был отменен взнос в размере 600 миллионов евро из-за неполного соблюдения заранее установленных условий.

В заявлении сказано, что дальнейшее выделение средств будет зависеть от того, насколько Украина будет соблюдать демократические механизмы и верховенства права и закона.

За предоставление макроэкономической помощи будет отвечать комиссия, которая вместе с европейской службой внешнего действия будут следить, чтобы Киев выполнял все условия.

По процедуре, решение о предоставлении Украине помощи должен одобрить Европарламент в ходе пленарной сессии. По предварительным данным, голосование состоится в июне.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс