• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

«Нафтогаз» выдвинул РФ новые условия транзита газа

«Нафтогаз» Украины заявил о готовности сохранить ставку транзита российского газа через территорию Украины в 2020-2028 годах на нынешнем уровне, но при условии, что российский монополист «Газпром» в год будет прокачивать 110 миллиардов кубометров газа и увеличит стоимость на треть в 2018-2019 годах. Из этого выходит, что Россия будет обязана выплатить на 2,3 миллиарда долларов больше в рамках нового договора. Сообщила об это пресс-служба компании «Нафтогаз-Украина».

Одновременно с этим Россия настаивает, что будет ежегодно прокачивать 15 миллиардов кубометров газа из-за того, что существует необходимость загружать другие газопроводы. Если же объемы транзита газа станут выше оглашенного ранее, что «Северный поток-2» будет экономически не выгодным. Об этом сообщили российские эксперты.

Немного ранее Карел Хирман, советник Кабмина по реформам, сделал заявление, что Украине придется выполнять ряд условий, чтобы сохранить транзит российского газа через свою территорию. В частности, нужно пересмотреть тарифы на транзитную транспортировку газа через ГТС Украины для того, чтобы привести цены к рыночному уровню, так как сейчас тариф выше, чем согласованные по проектам европейских газопроводов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс