• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Насалик выступил за возобновление совместного производства ядерного топлива Украины и России

Украина и Россия имеют большие перспективы для того, чтобы нарастить сотрудничество в сфере атомной энергетики. Говорится об этом в письме, которое глава Министерства энергетики Украины Игорь Насалик направил первому заместителю директора корпорации «Росатом» Кириллу Комарову.

Как сказано в документе, с учетом необходимости возобновления нескольких совместных проектов, в частности, речь идет о проекте создания в Украине производства ТВЭЛ, Насалик предлагает проведение встречи в Брюсселе с 9 по 12 июля.

Решение о прекращении реализации совместного проекта с Россией по строительству завода по производству ядерного топлива на территории Кировоградской области официально было принято в середине 2015 года, в период наиболее активной фазы войны России и Украины.

Российской ОАО Кабинет министров утвердил в 2010 году в качестве победителя конкурса по отбору технологий для сооружения завода по производству ядерного топлива. Под строительство производства было выделено почти 7 гектар в поселке Смолино на территории Кировоградской области.

С целью реализации проекта было организовано ЧАО «Завод по производству ядерного топлива», государственному концерну Украины «Ядерное топливо» принадлежали 50%+1 акция, а остальными 50%-1 акция владел российский «ТВЭЛ».

На момент разработки проекта стоимость возведения завода оценивалась в 450 миллионов долларов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс