• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ощадбанк отсудил у РФ 1,3 миллиарда долларов за убытки в результате аннексии Крыма

Парижский арбитражный суд 26 ноября удовлетворил иск Ощадбанка о возмещении убытков, которые были нанесены финансовому учреждению в результате аннексии Крыма Россией.

Сумма компенсации составляет 1,3 миллиарда долларов плюс проценты, которые будут начислены с даты вынесения решения до даты выплаты возмещения.

Проходило слушание в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли от 1976 года, а также согласно соглашения между Кабмином Украины и правительством РФ о взаимной защите и поощрении инвестиций.

Решение арбитража в пользу украинского Ощадбанка – это результат более, чем четырехлетних усилий команды учреждения и юридических советников из компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP, а также юридического советника от «Астерс Консалт».

В общей сложности исковое заявление Ощадбанка в отношении РФ было составлено на 30 тысячах страниц, слушание началось в марте прошлого года.

По словам главы правления Озадбанка Андрея Пышного, пример финансового учреждения показывает, что можно заставить страну-агрессора отвечать за понесенные убытки в юридической плоскости. Также он обратился к другим компаниям, которые потерпели убытки из-за аннексии Крыма, обращаться в международный арбитраж с целью восстановления справедливости.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс