• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Украина сама воспроизводит свою бедность, - экономист

altУстройство Украины само воспроизводит бедность и неустойчивость экономического роста. Об этом в эфире «5 канала» сказал президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

«Золотовалютные резервы, если вспомнить эти 20 лет, то всякое бывало. И это текущее состояние. Текущее состояние возникает из долгосрочных тенденций. Вопрос не в том, что у нас есть богатые и бедные, они есть везде. Вопрос в том, почему мы бедная страна все эти 20 лет, ведь вокруг нас страны тоже которые из социалистического лагеря, им тоже было не очень легко восстанавливаться», - сказал Пасхавер.

По мнению экономиста, граница между богатыми и бедными в Украине больше, чем в других странах, это разделение слишком яркое. Причиной этого он называет то, что те страны быстрее восстановились.

«Сейчас мы должны задавать себе вопрос не о том, почему у нас меньше золотовалютных резервов, а должны задать вопрос - почему мы постоянно бедные? Вот на этот вопрос можно ответить. В бедных странах всегда есть кричащая разница между богатыми и бедными, в других странах, например Польше и Чехии, есть разница, но она не такая кричащая», - считает Пасхавер.

По его мнению, нынешняя власть в Украине виновата в бедности страны «также как и вся предыдущая».

Пасхавер сказал: «Речь идет о неком устройстве нашей страны, которая воспроизводит эту бедность, которая воспроизводит неустойчивость роста».

Как известно, в 2012 году резервы Национального Банка Украины сократились на 7 млрд 248,42 млн долларов (22,8%) и по состоянию на 31 декабря 2012 года составили 24 млрд 546,19 млн долл.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс