• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Экономист: Украина последние 4 года топчется на месте

altВ 2013 году украинскую экономику могут ожидать достаточно большие проблемы, если ухудшится ситуация в мире. А если этот год станет для мира достаточно успешным, то, возможно, это избавит Украину от целого ряда проблем.

Об этом в эфире «5 канала» заявил известный экономист, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер:

«Я не говорю слово «катастрофа» никогда, я говорю о тупиковой ситуации для власти. Чуть-чуть ухудшилась ситуация в мире, и мы как всегда как слабый организм начинаем тяжело болеть. Может быть, повезет украинской нынешней власти и если 2013 год станет для мира достаточно успешным, то возможно целый ряд проблем отойдет от нас. Но скорее всего в первую половину 2013 года вряд ли это произойдет. А если это вообще не произойдет, то проблемы будут достаточно тяжелые, потому что у нас нет оснований считать, что рост будет, нам не доверяют инвестиции, в последние 4 года мы топчемся на месте. Вот мы в 2008 году упали и практически не можем выйти из этого положения».

Комментируя новую программу развития экономики премьер-министра Николая Азарова, Пасхавер сказал:

«Азаров, как и вся Партия Регионов – это группа крупного индустриального капитала. И они представляют себе, независимо как легально так и нелегально, они представляют себе исправление положения таким образом, что надо взять старые отрасли, которые у нас известны, и дать им деньги, дать им заказы. Такая позиция хороша была в советские времена. Помочь судостроению, автомобилестроению, крупным индустриальным отраслям – это значит помочь конкретным собственникам. Но у государства нет никаких денег, чтобы реально восстановить эти отрасли, а тем более помочь растущим отраслям».

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс