• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Эксперт: предпосылок для газовой войны пока что нет

altПредпосылок к газовой войне между Украиной и Россией сейчас нет, считает эксперт Института Горшенина Владимир Застава. Также, по его мнению, газовые отношения между этими странами, как бы они не развивались дальше, не повлияют на поставки природного газа в Европу.

Со стороны России уменьшение поставок газа в Европу ей невыгодны, а у Украины нет даже технологических возможностей для того, чтобы «перекрыть вентиль» на газовой трубе европейцам.

«Версия, когда Украина закрутит газ, вернее вентиль, она маловероятна. У Украины нет такой возможности даже технологически», - считает Владимир Застава.

«Давайте будем реалистами, вот говорят, Газпром нацелен на войну или на активные действия – дело в том, что потеря рынка сбыта для Газпрома, в данном случае европейского рынка сбыта, или перебои с поставками – это в первую очередь недополучение бюджета. Эту ситуацию можно рассматривать через экономическую призму. Доходы для Газпрома всегда стояли на первом месте. Говорить о том, что краткосрочно, сейчас, в ближайшее время будет какая-то газовая война, ну, знаете, предпосылок для этого пока что нет», - уверяет эксперт.

Напомним, представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Марлин Холзнер заявила, что Европа ожидает от России и Украины нормальных, стабильных поставок газа, без прерываний. Поводом для обеспокоенности Европы стал выставленный Украине счет от «Газпрома» за недобор газа в 2012 году.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс