• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Эксперт: «Газпром» и «Нафтогаз» либо обменяются штрафами, либо подпишут новый контракт

Эксперт: «Газпром» и «Нафтогаз» либо обменяются штрафами, либо подпишут новый контрактРазные экономические издания и эксперты-аналитики склоняются в пользу того, что «Нафтогаз» всё-таки не будет платить «Газпрому» за недобор газа. Напомним, что накануне посол России на Украине Михаил Зурабов заявил, что конфликт может быть урегулирован в досудебном порядке, однако официальный Киев ответил, что готов судиться с «Газпромом», если тот потребует штраф за недобор через Стокгольмский арбитражный суд.

Не исключено, что «Нафтогаз» может подать встречный иск о признании недействительным всего контракта, а основанием для этого послужит значительное уменьшение транзита газа через Украину, поскольку оговоренные контрактом 110миллиардов кубометров газа «Газпром» не прокачивает.

Константин Бондаренко - директор Киевского института проблем управления им. Горшенина считает, что с юридической точки зрения, по соглашениям премьер-министра Юлии Тимошенко и премьер-министра России Владимира Путина, и Украина, обе стороны в одинаковом положении, поскольку Украина не добирает, а Россия не прокачивает объёмы газа, указанные в контракте.

Эксперт видит два наиболее вероятных варианта развития событий: «Газпром» и «Нафтогаз» предъявят друг другу платежки, по которым придётся платить или подпишут новый контракт, где будут учтены все спорные моменты. Рассмотрение дела в Стокгольмском суде Бондаренко считает маловероятным и полагает, что ситуация уладится переговорами.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс