• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

За 3 кризисных года греки вывели из страны более 30 млрд евро

altПо сообщению представителя государственного генерального секретариата по информационным системам Йоргоса Ласкаридиса, Грецией было выведено из страны 33 миллиарда евро за период трёхлетнего кризиса. 

Одной из задач секретариата является отслеживание денежных потоков в стране. Большая часть денег была отправлена в банки Великобритании, Германии и Швейцарии. 10 тысяч человек из числа тех, кто переводил деньги за рубеж были взяты под следствие. Их подозревают в отмывании денег и уклонении от налогов.

В последнее время в Греции активно обсуждается тема вывода наличных денег за рубеж. Так называемый "список Лагард", в который включены две тысячи вкладчиков, открывших счета в швейцарском отделении банка HSBC, вызвал настоящий скандал в стране.

Не смотря на то, что законом Греции не запрещается иметь счета за рубежом, у властей возникают подозрения, что некоторые люди из списка могут уклоняться от уплаты налогов. Этот список греческим властям предоставили ещё два года назад, однако резонанс это дело получило совсем недавно.

Журналист Костас Ваксеванис, опубликовавший данный список, оказался под следствием за нарушение закона о защите частной информации. Позже журналиста оправдали. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс