• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Заседание Совбеза ООН закончилось провалом из-за предложений Чуркина

В ходе проведения заседания Совета безопасности ООН произошел словесный конфликт между Вадимом Пристайком, заместителем МИД Украины, и Виталием Чуркиным, постоянным представителем в ООН от РФ. 

Причиной перепалки стал текст заявления для прессы по итогам заседания, прошедшего в четверг, которое было предложено российской стороной.

По словам В.Чуркина, заявление содержало два пункта: призыв Совета безопасности закончить расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе, а также призыв членов Совета безопасности к имеющимся участникам конфликта на востоке Украины выполнить совокупность мер, которые предусмотрены Минскими договоренностями.

В ответ на это Вадим Пристайко сообщил, что вторая часть заявления устраивает украинскую сторону. А вот вторая часть должна быть переработана и расширена – Пристайко предложил начать с необходимости расследования событий, случившихся на территории Крымского полуострова.

«Я считаю, что предложение РФ – это ничто иное как попытка осветить данное трагическое событие в Одессе в неприятном для Украины ключе» - добавил Пристайко.

После это фразы, стороны обменялись парой коротких реплик, в результате которых Чуркин снова обвинил текущие украинские власти в государственном перевороте, а также в расстрелах тех, кто протестовал на Майдане, а кроме того, припомнил невыполнение тогдашней оппозиции договоренностей с Виктором Януковичем от 21 февраля 2014 года.

В. Пристайко в свою очередь указал, что данное соглашение российские представители так и не подписали. Кроме того, украинский политик припомнил, что официальная дата аннексии Крыма, которая принята в РФ – это 20 февраля 2014 года, что на день ранее упомянутых договоренностей. Это по его словам свидетельствует, что РФ заранее планировала захват полуострова, несмотря ни на какие соглашения и договоренности.

Представитель Великобритании сообщил, что невозможно принять заявление без консенсуса. Представитель Франции заявил, что предложение, поступившее от Российской Федерации, не охватывает необходимого спектра событий, поэтому над ним необходимо провести дополнительную работу, чтобы его можно было принять.

В итоге Совбез так и не принял заявление, и заседание было закрыто.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс