• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Эрдоган извинился перед родными пилотов сбитого СУ-24, но российские СМИ исказили текст его письма

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, направил послание российскому президенту Владимиру Путину, в котором высказывает свои сожаления о сбитом в прошлом году российском истребителе. 

Правительство Турции подтверждает факт отправки письма.

По словам главы Министерства обороны Турции Фикри Ишик, Турция и Россия находятся на пороге существенных изменений в отношении.

Подтверждает и пресс-секретарь Эрдогана то, что Путину отправлено письмо, где турецкий президент отмечает наличие глубокой скорби по поводу уничтожения самолета ВКС РФ, а также выражает соболезнования семье погибшего пилота военного самолета и просит у них прощения.

По словам пресс-секретаря, Эрдоган посла письмо российскому президенту с целью восстановления традиционных дружеских отношений между странами, совместной борьбы с терроризмом и сотрудничества в вопросах урегулирования региональных кризисов.

В свою очередь, российские СМИ существенно исказили содержание письма президента Турции, так как обнародовали информацию о том, что Эрдоган просит прощения не у родственников погибшего пилота, а у самого Владимира Путина.

Данная информация была распространена в интернете со ссылкой на официальный интернет-ресурс российского президента, где было опубликовано сообщение от Дмитрия Пескова, в котором он рассказал, что глава Турции в письме выражает глубокое сожаление и сочувствие семье погибшего летчика, и говорит «Извините».

Но после опубликования полного текста послания стало известно, что турецкий президент просил прощения у родных погибшего военного летчика, а не у самого президента РФ.

Как говорится в тексте письма, президент Турции выражает глубокое сожаление и сочувствие родным российского пилота и хочет сказать им – Извините. Властями Турции семья российского пилота воспринимается как турецкая семья, и власти страны готовы к любым инициативам, чтобы облегчить тяжесть и боль нанесенного ущерба. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс