• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Нидерландах назвали условия ратификации соглашение по ассоциации Украина-ЕС

Глава правительства Нидерландов сделал заявление о том, что в документе соглашения об ассоциации Украина-ЕС необходимо сделать отметку, что ассоциация не гарантирует безопасность и перспективу членства в Евросоюзе.

Также премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что предпринимает попытки отыскать компромисс, который позволит Нидерландам ратифицировать ассоциацию Украина-ЕС, но у Нидерландов есть условия.

Марк Рютте направил депутатам нидерландского парламента письмо, в котором говорится, что глава правительства желает подписания соглашения с соблюдением национальных интересов. Как считает Рютте, единство ЕС станет самым лучшим ответом на «внешнюю политику РФ, которая дестабилизирует внешние границы Европы».

Марк Рютте подчеркнул, что он хочет согласовать исправленный текст договора, где будет отмечено, что соглашение об ассоциации не гарантирует Украине членство в Евросоюзе и не предоставляет коллективные гарантии безопасности и обязательства по оказанию военной поддержки.

Помимо этого, Рютте предложил прописать в соглашении, что документ не дает гражданам Украины права претендовать на работу в европейских странах.

Глава нидерландского правительства отметил, что планирует продолжить переговоры с лидерами стран Евросоюза до саммита, запланированного на 15-16 декабря, выразив надежду, что предлагаемые им изменения будут поддержаны, после чего он внесет предложение в парламент Нидерландов. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс