• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Меркель: режим тишины на Донбассе – это миф

Ангела Меркель, канцлер Германии, на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко высказала обеспокоенность касаемо текущей ситуации на территории Донбасса.

«За последние несколько часов мы снова получили информацию о том, что такая вещь как режим прекращения огня фактически не существуют, вместо этого в открытую продолжаются военные действия, гибнут солдаты и гражданские люди. Я должна отметить, что данная ситуация вызывает беспокойство с нашей стороны» - заявила Меркель.

Кроме того, канцлер подтвердила, что она все еще привержена Минским договоренностям:

«Мы верим в то, что данный формат договоренностей – это правильный способ мирного урегулирования конфликта, и несмотря на возникающие затруднения, мы сможем добиться политической и территориальной целостности Украины» - добавила она.

Петр Порошенко в свою очередь заявил, что 29 января украинская сторона потеряла 5 военных, и еще 12 получили ранения, а 30 января еще двое солдат положили головы на защиту своей родины, и еще 5 получили серьезные ранения. Порошенко подчеркнул, что потери были вызваны исключительно артиллерийским огнем, в то время как украинские военные не могли открыть огонь в ответ.

«Я уверен, что нам необходимы решительные объединенные действия, чтобы заставить российскую сторону сесть за стол переговоров и отказаться от военных способов решения конфликтных ситуаций» - заявил украинский президент.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс