• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Польша будет ветировать вхождение Украины в Евросоюз, если не будут решены исторические вопросы

Польские власти будут ветировать вступление Украины в Евросоюз, если последняя не решит исторические вопросы и вопросы, касающиеся прав меньшинств. 

Такое заявление сделал глава МИД Польши Витольд Ващиковский в ходе интервью изданию wPolityce.

По словам министра, не выглядит хорошо экономическое сотрудничество, но еще хуже дело обстоит с историческими вопросами. Послание польской стороны четкое: в Европу Украина с Бандерой не войдет. Об этом Польша говорит и тихо, и громко. Ващиковский добавляет, что ошибок девяностых они не будут повторять, когда существовали определенные проблемы с Литвой и Германией. Как пояснил министр, он имеет в виду статус польских меньшинств в названных странах. Поэтому, имея данный опыт, Польша будет требовать от Украины улаживания этих проблем еще до того момента, когда Киев уже будет находиться у ворот ЕС с просьбой о членстве.

Чиновник отмечает, что, если вопросы не будут решены, может появиться ситуация, аналогичная той, что имеется в Македонии и Греции, при которой несогласие Греции с названием Македония последней нет пока дороги в НАТО и к членству в ЕС.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс