• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Правительство США поддерживает введение новых санкций против России

В Белом доме заявили, что поддерживают введение очередной порции экономических санкций против Ирана и Российской Федерации, но их смущает та часть законопроекта, в которой очень сильно сдерживаются полномочия президента. 

Об этом заявило издание The Washington Post.

Как заявил Марк Шорт, отвечающий за законодательные вопросы в Белом Доме, команда Дональда Трампа поддерживает новые санкции, но категорически против той части законопроекта, которая должна наделить Конгресс гораздо большим объемом полномочий при определении политического курса в сфере санкции. В случае если американский президент решил смягчить, отменить или изменить санкции против РФ или других стран, согласно рассматриваемому законопроекту, сначала потребуется провести голосование в Конгрессе, и чтобы Конгресс проголосовал положительно.

«Мы крайне обеспокоены этим законопроектом, он вполне может создать не самый положительный прецедент манипулирования вектором внешней политики за счет членов конгресса. Этот проект не содержит исключений в отношении вопросов нацбезопасности, которые всегда до этого были частью санкции в предыдущих итерациях» - объяснил Шорт.

Ранее Сенат одобрил очередной пакет санкций против РФ – теперь его должна принять палата представителей, но процесс существенно замедлился из-за того, что республиканцы и демократы не могут достичь консенсуса по некоторым нюансам.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс