• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Портал Bellingcat показал точки обстрела Украины со стороны РФ за 2014 год

Порталом Bellingcat была опубликована карта обстрелов восточной части Украины, которые велись со стороны Российской Федерации и подконтрольными для нее войсками за 2014 год.

Исследователи в ходе своей работы оперировали как данными из открытых источников, так и информацией, полученной в результате собственных исследований. В ходе работы они проанализировали приграничную зону Украины и РФ и осуществили поиск потенциальных позиций, которые оптимально подходили для обстрелов, затем они изучили более двух тысяч потенциальных объектов, на основе которых и был составлена интерактивная карта.

Ключевая методика работы заключалась в тщательном анализе снимков из космоса и других воздушных летательных аппаратов выделенных участков местности – специалисты проанализировали территорию протяженностью в 22 километра за различные периоды времени. А именно они исследовали участок вдоль российской-украинской границы около Луганской и Донецкой областей. Исследовали и российскую территорию – практически вся Ростовская область подверглась тщательному анализу.

Работники Bellingcat поделились своим выводом по поводу проделанной работы, а именно они заявили, что указанные обстрелы нельзя расценивать как провокационны или случайные артиллерийские выпады, это были самые настоящие атаки при помощи артиллерии для подготовки плацдарма.

Также ученые пришли к выводу, что за лето 2014 года Вооруженные Силы РФ как минимум 149 раз обстреливали украинскую территорию.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс