• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Российских дипломатов могут выслать из Польши

Власти Польши из солидарности с Британией могут принять решение о высылке российских дипломатов.
 
 
Информацию об этом опубликовало польское издание Gazeta Prawna, ссылаясь на источник в правительстве. 
По информации издания, в данный момент в Польше рассматривают возможность введения санкций в отношении РФ из-за дела отравления экс-шпиона Скрипаля. Польша, кроме высылки российских дипломатов, может ввести другие санкции, которые направлены против экономической деятельности России и окружения Владимира Путина. 
Вопрос введения санкций начал обсуждаться на прошлой неделе, однако решение было отложено до получения результатов выборов российского президента. 
Глава польского правительства Матеуш Моравецкий накануне обговаривал данную тему с премьером Великобритании Терезой Мэй. Помимо этого, дело об отравлении бывшего шпиона обсуждалось во время переговоров с участием Моравецкого и Ангелы Меркель, которая прибыла в Варшаву в понедельник. 
Принятие решения о санкциях будет зависеть от результатов встречи глав МИД в Брюсселе. Польское правительство считает, что самый лучший сценарий – это совместные действия в отношении РФ на уровне Евросоюза. Однако Польша готова показать свою реакцию и в виде самостоятельных санкций против России. 
Как стало известно ранее, власти Британии приняли решение выслать из страны 23 дипломата РФ и прекратить все дипломатический контакты с российской стороной на высоком уровне из-за отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. 
Россия, в свою очередь, заявила, что высылает 23 сотрудника посольства Великобритании в Москве, а также отзывает свое согласие на открытие и работу генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Помимо этого, во внешнеполитическом ведомстве России заявили, что закрывают Британский Совет в РФ.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс