• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Киев не выполнил своих обещаний по вопросу электронных деклараций антикоррупционеров

Йоханнес Хан, Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства, заявил о провале исполнения украинскими властями собственных обещаний.
 
 
Текст заявления Еврокомиссара был опубликован на сайте Европейской комиссии. Причина его появления – истечение 1 апреля срока подачи электронных деклараций общественными активистами, которые работают в области противодействия коррупции. 
Брюссель неоднократно требовал от украинских властей отменить данное требование, но правительство ничего не сделало. Президентом Украины Петром Порошенко был предложен проект закона, который жестко раскритиковала Венецианская комиссия, а в Верховное Раде не хватило голосов, чтобы отменить скандальные нормы. 
По мнению Хана, власти Украины не выполнили своих обязательств. Отказ от отмены данных обязательств, которые распространяются на общественных активистов, хотя касаются государственных служащих, противоречит европейским стремлениям Украины. 
Также это противоречит тем рекомендациям, которые были предоставлены Украины со стороны международных партнеров, в числе которых ОБСЕ/БДИПЧ, Венецианская комиссии и Евросоюз.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс