• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Молдова обратится к Киеву с просьбой предоставить коридор для вывода российских войск

Кишинев готов договариваться с Киевом о предоставлении коридора для вывода российских войск с территории Приднестровья через Украину.

Сообщает об этом глава молдавского правительства Павел Филип во время Киевского форума по безопасности, который прошел в четверг.
Как подчеркивает премьер-министр Молдовы, власти страны требуют и просят о помощи в выводе российских войск с территории Молдовы, а также в проведении трансформации нынешних операций на территории Приднестровья в гражданскую миссию, имеющую международный мандат. Это даст возможность создать основу для того, чтобы решить приднестровский конфликт посредством переговоров.
По словам Павла Филипа, когда во время Мюнхенской конференции по безопасности в 2018 году он поднял вопрос о выводе войск РФ из Молдовы, российская сторона объяснила невозможность выводить вооружение через территорию Украины из-за сложной ситуации в стране.
Молдавский премьер заявляет, что у Молдовы достаточно возможности и убедительных мощностей для того, чтобы убедить украинских друзей предоставить коридор для вывоза амуниции, вооружения, которые есть в Приднестровье.
По мнению Филипа, незаконное военное присутствие на территории других стран не приводит к решению конфликта, а только замораживает ситуацию и становится поощрительным фактором для деструктивных сил в реализации планов по разрыванию стран.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс