• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

ПАСЕ: РФ управляет неподконтрольными территориями Донбасса

В Парламентской ассамблее Совета Европы изменили формулировку резолюции касаемо вопроса оккупации ОРДЛО со стороны РФ – ПАСЕ признали, что «Россия фактически управляет» данными территориями.

В Ассамблеи практически единогласно поддержали сразу два изменения, которые официально подтверждают, что территории Луганской и Донецкой неподконтрольные Украине находятся под фактическим управлением со стороны РФ.

Первоначально в планах было введение более серьезных изменений, а именно в ПАСЕ хотели ввести поправку, которая констатирует текущий статус как «временно оккупированных территорий, которые находятся в подчинении оккупационной администрации РФ», однако от термина «оккупационной» решили отказаться для того, чтобы увеличить вероятность внесения изменений.

За поправки проголосовало большинство – почти сто депутатов, против лишь 3.

Против голосовали в первую очередь пророссийские парламентарии, которые симпатизируют РФ – речь о нидерландской Соцпартии, и немецких «Альтернатива для Германии» и «Левые».

Кроме того, резолюция Ассамблеи подтвердила, что агрессия против Украины со стороны РФ осуждается Советом Европы и что действия со стороны России были предприняты в разрез с правилами международного гуманитарного права и принципов ЕС.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс