• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Северная Корея закрыла ядерный полигон

В Северной Корее завершили демонтаж ядерного полигона Пхунгери. Завершение работ проводилось в присутствии зарубежных журналистов. Сообщают об этом европейские СМИ.

Наблюдателями за закрытием ядерного полигона стали журналисты из Великобритании, США, Китая, России и Южной Кореи. Эксперты допущены не были. Закрывали полигон посредством серии взрывов, процесс длился несколько часов.

Власти КНДР пообещали закрыть полигон после того, как американский президент Дональд Трамп анонсировал встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, которая дожна пройти в Сингапуре 12 июня.

Ранее в Пхеньяне заявляли, что во время демонтажа ядерного полигона взрывом будут обрушены все туннели, заблокированы входы и ликвидированы все условия для наблюдения, посты охраны и помещения для исследований.

Как сообщают южнокорейские СМИ, полигон Пхунгери – это самый важный объект в северокорейской программе создания ядерного оружия страны. Именно на этом полигоне проводились все шесть ядерных испытаний Северной Кореи, в том числе и мощная детонация осенью прошлого года.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс