• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Президенты Косово и Сербии публично выступили за изменение границ ради исторического соглашения

Президенты Косово и Сербии дают понять, что рассматривают изменение границ обеих государств с целью достижения исторического мирного урегулирования, а также обратились к Европейскому Союзу с призывом поддержать их усилия. Сообщает об этом Politico.

Как сообщает издание, Сербия и Косово начали обсуждение идеи изменения границ стран несколько недель назад. Однако в субботу президенты сделали первые заявления и публично высказались по данному вопросу перед международным сообществом.

Издание отмечает, что такими заявлениями на панельной дискуссии в Австрии Хашим Тачи и Александр Вучич ставят ЕС в сложное положение. Лидеры стран Евросоюза выступают против изменений границ, основываясь на том, что это приведет к перераспределению других границ на территории Балкан, что, в свою очередь, может возобновить этническое противостояние.

Присутствовавший на дискуссии Еврокомиссар по политике переговоров о расширении и соседства Йоханнес Хан занимает дипломатическую позицию, сделав заявление, что на данном этапе переговоров между Сербией и Косово ничего не исключено. Однако Еврокомиссар призвал лидеров обеспечить все таким образом, чтобы любые сделки не привели к дестабилизации балканского региона.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс