• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Олланд: на переговорах в Минске Путин угрожал уничтожить украинскую армию

В ходе февральских переговоров в белорусской столице в городе Минске в 2015 году российский президент Владимир Путин высказывал в сторону украинского президента угрозы об уничтожении украинской армии. Об этом говорится в мемуарах бывшего президента Франции Франсуа Олланда, который участвовал в минских переговорах. Как свидетельствуют воспоминания, президент РФ случайно проговорился и признал, что на Донбассе присутствуют российские военные.

Как сказано в мемуарах экс-президента Франции, Порошенко и Путин вели переговоры на повышенных тонах между собой. Путин настолько разнервничался, что начал высказывать угрозы раздавить украинскую армию, что и стало указанием на то, что на востоке Украины есть российские военные. Но потом президент РФ спохватился и постарался взять себя в руки.

В ходе переговоров Владимир Путин настаивал на автономии для Луганской и Донецкой областей, причем настаивал в жесткой форме. Порошенко жестко отстаивал суверенитет Украины, тогда как российский президент добивался, чтобы восставшим регионам дали автономию, а прекращение огня Путин хотел оттянуть на три недели. Путин был настолько негибким, отрицал прямую связь между ним и сепаратистами, утверждая, что не может принимать решение, не проконсультируясь с ними.

По воспоминаниям Олланда, переговоры двигались очень медленно, между участниками возникали споры. Путин отлучался звонить якобы главарям непризнанных «республик» Игорю Плотницкому и Александру Захарченко. После звонка Путин сообщил, что сепаратисты, об отсутствии связи с которыми российский президент заявлял перед этим, согласны на условия.

В своих мемуарах Олланд, не колеблясь, заявил, что Боинг МН-17 был сбит пророссийскими боевиками.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс