• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Америка разорвала договор о дружбе с Ираном

Госсекретарь США Майк Помпео сделал заявление о том, что правительство Америки решило разорвать договор о взаимной дружбе с Ираном. «Я официально делаю заявление о том, что США разрывает договор о дружбе с Ираном, заключенный в 1955 году» - заявил Помпео.

Помпео объяснил, чем вызвано такое решение, а именно тем, что Иран использует данный договор для манипуляций, используя Международный суд ООН для достижения своих политических и пропагандистских целей.

Кроме того, он назвал Тегеран «основным источником угрозы для миссии американцев в Басре и Багдаде». Вместе с этим, Помпео заявил, что США не отказываются от своих намерений поставлять гуманитарную помощь на территорию этой страны.

По мнению генерального секретаря, официальный Тегеран совершенно не заинтересован в гуманитарной помощи, власти нуждаются лишь в деньгах, хотя обычным людям нужны эти ресурсы. Поэтому он убежден, что все денежные средства, которые выделены на помощь Ирану, должны быть направлены лишь в виде гуманитарной помощи и улучшений жизни простым людям. О том, будут ли США совершать какие-либо финансовые вливания в Иран, Помпео не уточнил.

Необходимо уточнить, что соглашение Ирана с США, заключенное в 1955 году, было направлено на улучшение принципов взаимоотношений в отношении юридических и физических лиц и с той и с другой стороны, а кроме того на направление торговых связей между Ираном и США.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс