• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Страны «Большой семерки» сделали совместное заявление по инциденту в Керченском проливе

Главы МИД государств из «Большой семерки» выражают обеспокоенность действиями Российской Федерации против Украины в Керченском проливе, которые до опасного уровня подняли напряжение. Об этом сказано в заявлении министров иностранных дел стран G7 относительно инцидента недалеко от Керченского пролива.

Как сказано в заявлении, главы МИД Франции, Канады, Соединенных штатов Америки, Германии, Японии, Италии, Соединенного королевства выражают обеспокоенность действиями Российской Федерации против Украины возле Керченского пролива. Действия России подняли напряжение на опасный уровень. Нет никаких оснований для использования Россией военной силы против кораблей и военнослужащих Украины.

Главы внешнеполитических ведомств стран "Большой семерки" призывают к сдержанности, предотвращению дальнейшей эскалации и уважению международного права.

Также они призывают РФ освободить задержанные суда и украинских моряков и далее воздерживаться от того, чтобы препятствовать законному прохождению через Керченский пролив.

Также главы МИД заявили, что не признают и никогда не признают аннексию Крымского полуострова, и подтвердили свою неуклонную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс